Orchestre des Universités de Paris - Jussieu


Nos concerts précédents, par ordre chronologique inverse :

Concerts sous la direction de Mehdi LOUGRAÏDA

Concert de l'Académie d'été

Affichette téléchargeable

Au programme
 

 

Samedi 13 août 2016
17h
Église Sainte Anne
63 rue Vulfram Warmé - 80000 Amiens










Ludwig van BEETHOVEN
Ouverture d'Egmont

Gabriel FAURÉ
Masques et Bergamasques

Johannes BRAHMS
Variations sur un thème de Haydn



Nos prochains concerts  

Affichette téléchargeable

Au programme
 

Dimanche 19 juin 2016
16h
Église Saint Christophe de Javel
26, rue de la Convention
Paris 15e



Ludwig van BEETHOVEN
Ouverture d'Egmont

Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY 
Symphonie N°5

Giacomo PUCCINI
Prélude symphonique



Jeudi 23 juin 2016
21h
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e
Vendredi  24 juin 2016
20h30
Oratoire du Louvre
145 rue Saint-Honoré
Paris 1e

Nos prochains concerts  

Affichette téléchargeable

Au programme
 

Dimanche 24 janvier 2016
15h
Église Notre-Dame du Liban
15 rue d'Ulm
Paris 5e



Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY 
Roméo et Juliette - Ouverture Fantaisie

Antonín DVOŘÁK
Symphonie n°7

Camille SAINT-SAËNS
Danse Macabre op 40

Jeudi 28 janvier 2016
20h30
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e
Samedi 30 janvier 2016
20h30
Église Saint Christophe de Javel
26, rue de la Convention
Paris 15e

Concerts sous la direction de Évelyne AÏELLO

 

 

Affichette téléchargeable

Au programme
 

 

Samedi 1 août 2015
17h
Église protestante Saint Pierre le jeune
Place Saint Pierre le jeune - Strasbourg










Carla Maria von WEBER
Ouverture du Freischutz

Frantz SCHUBERT
Symphonie n°3

Maurice RAVEL
Pavane pour une infante défunte



 

Affichette téléchargeable

Au programme
 


Jeudi 18 juin 2015
20h30
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e



Giuseppe VERDI
Ouverture de "la Force du Destin"
Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY 
Concerto pour violon
Soliste : Léo Marillier
Antonín DVOŘÁK
Symphonie N°8
Vendredi  19 juin 2015
20h30
Oratoire du Louvre
145 rue Saint-Honoré
Paris 1e

Samedi 20 juin 2015
20h30
Église Saint Christophe de Javel
26, rue de la Convention
Paris 15e



 

Affichette téléchargeable

Au programme
 

Jeudi 15 Janvier 2015 à 21h
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e


(télécharger l'affichette)
Wolgang Amadeus MOZART
Laudate Dominum
Soprano : Joanne SOGNO

Felix MENDELSSOHN
Ouverture "les Hébrides"

Ludwig van BEETHOVEN
Symphonie N°6 "Pastorale"
Vendredi 16 Janvier 2015 à 20h30
Église Saint Marcel
82 bd de l'Hôpital
Paris 13e
Samedi 17 Janvier 2015 à 20h30
Église Saint Christophe de Javel
26, rue de la Convention
Paris 15e

 

Concerts sous la direction de François-Xavier BILGER

 

Affichette téléchargeable

Au programme
 

 

Samedi 9 août 2014
20h30
Église Notre-Dame
Place du Champ de Mars - Autun










Wolfgang Amadeus Mozart
Ouverture de Don Giovanni
Felix MENDELSSOHN
Ouverture "les Hébrides"
Ludwig van Beethoven
Symphonie n°5

Un article est paru dans "Le Journal de Saône-et-Loire" (lire l'article)


 

Affichettes téléchargeables  

Au programme
 

Jeudi 19 juin 2014
20h30
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e









Béla Bartók
Concerto pour piano n°3
(Soliste : Marie-Pierre MANTZ)
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n°2
Vendredi 20 juin 2014
20h30
Temple de Pentemont
106, rue de Grenelle
75007 Paris.
Dimanche 22 juin 2014
16h
Église Saint Christophe de Javel
26, rue de la Convention
Paris 15e

 


 

Affichettes téléchargeables  

Au programme
 

Jeudi 16 janvier 2014
20h30
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e

affiche

Affiche pour les 3 concerts

affiche

Affiche pour le concert de Saint-Marcel

Johannes BRAHMS    : Symphonie N°1
W.A MOZART : ouverture de "La Flûte Enchantée"
W.A MOZART : Concerto pour Violon N°3
(soliste : Hélène Lequeux-Duchesne)
Samedi 18 janvier 2014
20h30
Temple de Pentemont
106, rue de Grenelle
75007 Paris.
Dimanche 19 janvier 2014
16h
Église Saint Marcel
82 bd de l'Hôpital
Paris 13e


Stage d'été du 13 au 21 août 2013 à Roscoff

au programme :

Gioachino ROSSINI : Ouverture du barbier de Séville
Georges BIZET : Farandole de la 2e suite de l'Arlésienne
Ludwig van BEETHOVEN : 4e Symphonie

Le concert a eu lieu dans l'Église Notre Dame de Croas Batz
le mardi 20 août à 20h 30

(télécharger l'affichette)


Concerts de juin 2013 

affichettes téléchargeables  

au programme
 

Jeudi 20 juin 2013
20h30
Festival des ateliers
Amphithéâtre 25
4, place Jussieu
Paris 5e

affiche

télécharger au format pdf

affiche

télécharger au format pdf

 

Zoltán Kodály
Danses de Galanta

Giacomo Puccini
Messa di Gloria



en collaboration avec le Chœur interuniversitaire de Paris

et le Petit chœur de Saint-Denis

Samedi 22 juin 2013
20h30
Église Saint Marcel
82 bd de l'Hôpital
Paris 13e

Dimanche 23 juin
16h
Église Saint Jeanne de Chantal
96, boulevard Murat
Paris 16e



 

affichette téléchargeable  

au programme
 

Samedi 11 août 2012 à 20h30
Église St-Jean
10 rue Jeannin 71400 Autun

BEETHOVEN : ouverture de Coriolan
CHABRIER : suite pastorale
DVORAK : légendes
PUCCINI : prélude symphonique

direction Javier González Novales




Concerts mai et juin 2012 

affichette téléchargeable  

au programme
 

Jeudi 31 mai 2012
20h30
Festival des Ateliers Artistiques
Amphithéâtre 25
4 place Jussieu
Paris 5e


Direction :  François-Xavier BILGER

Ludwig van BEETHOVEN 3e Symphonie "Eroica" op. 55


Edvard GRIEG Suite n ° 1 op.46 d'après la musique de scène de Peer GYNT

 

 

Samedi 9 juin 2012
20h30
Oratoire du Louvre
145 rue Saint-Honoré
Paris 1e

 
Jeudi 14 juin 2012
20h30
Église Saint Christophe de Javel
rue de la Convention
Paris 15e

Jeudi 21 juin 2012
20h30
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
Plan d'accès



 

Concerts sous la direction de Javier González Novales

Concerts janvier 2012 

affichette téléchargeable  

au programme
 

Mardi 17 janvier 2012
20h30
Répétition générale publique
Amphi 25 - Campus de Jussieu
Paris 5e

 

Béla BARTÓK : Esquisses hongroises Sz 97

Anton BRUCKNER : Ouverture en sol mineur Wab 98

 

  Johannes BRAHMS   : Symphonie N° 4

 

 

Jeudi 19 janvier 2012
20h30
Église Saint Christphe de Javel
rue de la Convention
Paris 15e
Samedi 21 janvier 2012
16h00
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
Plan d'accès

 

 

Stage 2011 à Roscoff , au programme :

Moussorgsky : Ouverture de la Khovanchtchina
Weber : Concerto n°1 pour clarinette (soliste Jean-Jacques Franckel)
Beethoven : 2e symphonie

Le concert a eu lieu dans l'Église Eglise Notre Dame de Croas Batz
le samedi 6août à 20h 30 (télécharger l'affichette)

Un article est paru dans "Le Télégramme"

 

     

Concerts mai et juin 2011

affichette téléchargeable  

au programme
 

Samedi 7 Mai 2011 à 20h30
Réfectoire des Cordeliers
15, rue de l’École-de-Médecine
Paris 6e (Métro Odéon)

Direction :  François-Xavier BILGER
Antonín Dvorák  
Symphonie N° 7 en Ré mineur (1er Mouvement)
Jean SIBELIUS
Pelleas et Mélisande op.46

Concert partagé avec le Choeur Interuniversitaire de Paris (CIP) qui interprétant la "Messe Nelson" de Joseph Haydn en fin de concert

Jeudi 16 juin 2011
19h30
Amphithéâtre 25
4 place Jussieu
Paris 5e

Direction :  François-Xavier BILGER

Francis Poulenc
Concerto pour deux pianos
Solistes : Alexia Guiomar et Javier Gonzalez Novales
Jean Sibelius
Pelleas et Mélisande op.46

Concert partagé avec le Choeur Interuniversitaire de Paris (CIP) interprétant la "Messe Nelson" de Joseph Haydn en début de concert

Lundi 20 juin 2011
20h00
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
Plan d'accès

Direction :  François-Xavier BILGER

Francis Poulenc
Concerto pour deux pianos


Solistes : Alexia Guiomar et Javier Gonzalez Novales
Antonín Dvorák  
Symphonie N° 7 en Ré mineur (1er et 3e mouvement)
Jean Sibelius
Pelleas et Mélisande op.46
Jeudi 23 juin 2011
20h30
Église Saint Christphe de Javel
rue de la Convention
Paris 15e

Direction :  François-Xavier BILGER

Francis Poulenc
Concerto pour deux pianos
Solistes : Alexia Guiomar et Javier Gonzalez Novales
Antonín Dvorák  
Symphonie N° 7 en Ré mineur (1er et 3e mouvement)
Jean Sibelius
Pelleas et Mélisande op.46

 

Concerts janvier 2011

affichette téléchargeable  

au programme
 

Jeudi 20 janvier à 20h30
Université Pierre et Marie Curie
4, Place Jussieu, 75005 Paris
amphithéâtre n°25

Johannes BRAHMS Sérénade n°1 op. 11

Max BRUCH Concerto pour clarinette, alto et orchestre op.88
Alto : Thomas Lecoq
Clarinette : Patrice Papin

Samedi 22 janvier à 18h
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
Plan d'accès
Lundi 31 janvier à 20h30
Eglise St Christophe de Javel
28 rue de la Convention Paris 15e

 

Stage 2010 à Roscoff , au programme :

Dvorak : Danses slaves op.42
Beethoven : 8e symphonie
Ravel : Ma mère l’Oye

Le concert a eu lieu dans l'Église Eglise Notre Dame de Croas Batz
le samedi 7 août à 21h (télécharger l'affichette)

Un article est paru dans "Le Télégramme" (télécharger l'article)

 

Concerts juin 2010 

affichette téléchargeable  

au programme
 

Samedi 5 juin 2010 à 15h
Réfectoire des Cordeliers
rue de l’école de médecine 75006 PARIS

 

 

Antonín DVORÁK Danse Slave n° 8 op 46

 

Max REGER Variations et Fugue sur un thème de W.A. Mozart

 

Jean SIBELIUS 7e Symphonie

Jeudi 10 Juin 2010 à 20h30
Atrium du Campus dans le cadre du mois des "Lézarts" de l'UPMC, place Jussieu
Jeudi 17 Juin à 20h30
Eglise St Christophe de Javel
28 rue de la Convention
Paris 15e
Lundi 28 Juin à 20h
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine

 

Concerts janvier 2010

affichette téléchargeable  

au programme
 

Jeudi 21 Janvier
Eglise St Christophe de Javel
28 rue de la Convention
Paris 15e
21 h
Libre participation aux frais

Juan Crisóstomo de Arriaga

Ouverture op20

Francis Poulenc

Sinfonietta

Robert Schumann

Symphonie N°4

Samedi 30 janvier 2010
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
18 h
Libre participation aux frais
(plan)

 

Francis Poulenc

Sinfonietta

Robert Schumann

Symphonie N°4

Orchestre du 3e cycle du Conservatoire de Vitry

Juan Crisóstomo de Arriaga

Ouverture de "Los esclavos felices"

Alexandre Glazounov

"Thème et Variation" extrait de la 6e symphonie

 

Stage 2009 à Roscoff , au programme :

Ludwig van Beethoven : 1ere symphonie
Johannes Brahms : Sérénade n°1
Georges Bizet : Petite suite d'orchestre, Jeux d'enfants

Le concert a eu lieu à la chapelle du Dossen (Finistère), samedi 8 août à 21h (télécharger l'affichette)

OSiUP Concert à la Chapelle du Dossen, samedi 8 aoüt 2009

Concerts Juin 2009  

affichette téléchargeable  

 

au programme 

Samedi 6 juin à 17h
Réfectoire des Cordeliers
15, rue de l’École-de-Médecine
75006 Paris (Métro Odéon)
Libre participation aux frais

   

Felix MENDELSSOHN

Manuel DE FALLA

Issac ALBENIZ

Symphonie N°4 "Italienne"

Nuits dans les jardins d'Espagne
Soliste : Alexia GUIOMAR

El Albaicín extrait de "Iberia"

Jeudi 25 juin
Eglise St Christophe de Javel
28 rue de la Convention
Paris 15e
20h30
Libre participation aux frais
 

Felix MENDELSSOHN

Manuel DE FALLA

Issac ALBENIZ

Symphonie N°4 "Italienne"

Nuits dans les jardins d'Espagne
Soliste : Alexia GUIOMAR

El Albaicín extrait de "Iberia"

Vendredi 26 juin
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
20h
Libre participation aux frais
(plan)

 

Manuel DE FALLA

Issac ALBENIZ

Nuits dans les jardins d'Espagne
Soliste : Alexia GUIOMAR

El Albaicín extrait de "Iberia"

 

Concerts Janvier et Février 2009 

affichette téléchargeable  

 

au programme 

Jeudi 22 Janvier 2009
Eglise St Christophe de Javel
28 rue de la Convention
Paris 15e
20h30

  Gustav MAHLER

Symphonie N°4
Rückert Lieder
Soprano : Céline LALY

Vendredi 6 Février 2009
Conservatoire de Vitry
71 rue Camille Groult
94 Vitry sur Seine
20h
(plan)

  Gustav MAHLER

Symphonie N°4
Rückert Lieder
Soprano : Florence GELAS

 

samedi 9 août 2008 à 21h dans l'église de Roscoff
(stage d'été 2008)


au programme :
Jean-Sébastien Bach : double concerto pour violons en ré mineur (BWV 1043), solistes : Stéphanie Park et Jean-Baptiste Poyard
Claude Debussy : Petite suite
Manuel de Falla : L'Amour Sorcier
Ludwig von Beethoven : Ouverture des Ruines d'Athènes

 

l'article du Télégramme de Brest

 

 

affichette téléchargeable  

 

au programme 

Jeudi 5 juin
Paris 7
Réfectoire des Cordelier
20h

 

Robert SCHUMANN

 

Wolfgang Amadeus MOZART

 

Serguei PROKOFIEV 

   

 Ouverture de Manfred


Concerto pour violon n°3 en sol
soliste : Jean-Baptiste POYARD

 

Cendrillon Suites I et III

Mercredi 11 juin
Paris Universitas
Réfectoire des Cordeliers

pdf

Prokofiev seulement, pour notre formation.

Jeudi 19 juin
Eglise St Christophe de Javel
20h30

pdf

Samedi 21 juin
Conservatoire de Vitry
18h

Dans le cadre de la fête de la musique
C° Mozart seulement, pour notre formation.

 



Nos prochains concerts  

au programme 



Dimanche 13 janvier 2008 - 15h30
Eglise St Marcel
Paris 13e

    

Léos JANACEK

 

Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY  

   

 

Danses Lachiennes

 

Symphonie n°5

 

Jeudi 31 janvier 2008- 20h30
Eglise St Christophe de Javel
Paris 15e

Mardi 19 février 2008 - 20h
au conservatoire de Vitry (94)
71, rue Camille Groult
94407 Vitry sur Seine



 





septembre 2007  

 

 

au programme 




Samedi 29 septembre 2007

20h30

Pacy sur Eure

concert "privé"

Conférence d'Hubert Reeves

"Le Mal de Terre"

    Antonín Dvorák      

 Symphonie n° 9 "du Nouveau Monde"




Concerts sous la direction partagée de Boris de Vinogradow et Javier González Novales


juin 2007  

  au programme 

Jeudi 14 juin 2007 - 20h30

Eglise St Christophe de Javel Paris 15e

une annonce

Symphonie n°3 "Ecossaise"

 
    Antonín Dvorák      
 

 Symphonie n° 9 "du Nouveau Monde"

Jeudi 21 juin 2007 - 20h30

Eglise Ste Anne de la Butte aux Cailles - Paris 13e


 


Concerts sous la direction de Boris de Vinogradow


janvier 2007

  au programme 

Jeudi 11 janvier - 20h30
Eglise St Christophe de Javel
Paris 15e

 
  Alexandre BORODINE

 

  Symphonie n°2 

Dimanche 14 janvier - 20h30

Mairie du 19e Quelques photos du concert

Jeudi 18 janvier 2007 - 19h30
Campus Jussieu, amphi 24
Paris 5e 

 
    Johannes BRAHMS      
 
 
  Symphonie n°2



  Printemps 2006  


  
            

  Au programme  


  


Vendredi 5 mai 2006 à 20h30,
Campus Jussieu, amphi 24
Paris 5ème
 
 
  Igor STRAVINSKY      
 
  Symphonie pour instruments à vent  

jeudi 18 mai 2006 à 20h30,
église Saint-Christophe de Javel,
28 rue de la convention, 75015 Paris.
 
 
  Bela BARTOK  
 
  Musique pour cordes, percussions et celesta  



 
 
  Camille SAINT-SAËNS  
 
  Concerto pour violoncelle  



  Hiver 2005/2006  


  
            

  Au programme  


  


Vendredi 02/12/05 à 20h30,
auditorium du Génopôle d'Evry,
1 rue de l'internationale, 91002 Evry.
 
 
  Richard WAGNER      
 
  ouverture du vaisseau fantôme  

jeudi 15/12/05 à 20h30,
église Saint-Christophe de Javel,
28 rue de la convention, 75015 Paris.
 
 
  Wolfgang Amadeus MOZART  
 
  concerto pour hautbois, soliste Daniel Sapin  

vendredi 13/01/06 (soirée),
mairie du 19ème
 
 
  Johannes BRAHMS  
 
  symphonie n°1  

Evénement

pour marquer la clôture de l'année de la physique :

Vendredi 9 décembre 2005, concert dans le grand hall du Palais de la découverte.

19h 30 : pot convivial pour le public et les musiciens.

20 h : en présence de l'orchestre, conférence du laboratoire d'acoustique musicale et illustrations sonores avec le concours de musiciens de l'orchestre.

Vers 21h30 concert (concerto pour hautbois de Mozart, symphonie numéro 1 de Brahms).

extrait du document de synthèse de l'année mondiale de la physique (format jpg)



  Saison 2004/2005  

            

  Au programme  



 
  Giuseppe VERDI      
 
  ouverture de La Force du Destin  

Printemps 2005
 
  Jean SIBELIUS  
 
  symphonie numéro 5 opus 82  

 
  Maurice RAVEL  
 
  La valse  



  Saison 2003/2004  

            

  Au programme  


   
   
Printemps 2004
   
  Joseph HAYDN  
   
  symphonie numéro 104  

   
  Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY  
   
  symphonie pathétique
extrait  

 



  et aussi...  

            

   



    Printemps 2004    
   
  avec le Choeur Universitaire de Jussieu  
  et le Choeur Marie-Jo Gaborit  
  chef de choeur : Jacqueline Bourillon  
       
    Wofgang Amadeus Mozart    
   
   
            Requiem                

   



  Saison 2003/2004  

            

  Au programme  




  Wolfgang Amadeus MOZART     ouverture de Cosi Fan Tutte  

Janvier 2004
  Gustav MAHLER    
Wo die schönen trompeten blasen
lieder extrait des Knaben Wunderhorn
Soprano : Françoise Pilleboue  


  Gustav MAHLER     Symphonie numéro 4  



  Saison 2003/2004  

            

  Au programme  




  Gabriel FAURE     suite de Pelléas et Mélisande  


  Wolfgang Amadeus MOZART     ouverture de Cosi Fan Tutte  

Décembre 2003
  Richard WAGNER     Siegfried Idyll  


  Jacques OFFENBACH     ouverture d'Orphée aux enfers  




  Saison 2002/2003  

            

  Au programme  




  Claude DEBUSSY     Prélude à l'après-midi d'un faune  

Juin 2003

  Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY     extraits de   Casse-Noisette  


  Jacques OFFENBACH     Orphée aux Enfers  


  Hector BERLIOZ     Ouverture du Carnaval Romain  




  Saison 2002/2003  

            

  Au programme  




  Tomaso VITALI     Chaconne pour violon  
soliste : Bruno LHUISSIER

  Avril 2003  

  Hector BERLIOZ     Le Carnaval Romain  


  Ludwig van BEETHOVEN     Concerto pour violon  
soliste : Bruno LHUISSIER




  Saison 2002/2003  

            

  Au programme  




  Hector BERLIOZ     Le Carnaval Romain  

  Janvier 2003  

  Georges BIZET     Suites 1 et 2 de l'Arlésienne  


  César FRANCK     Symphonie en Ré mineur  



  Saison 2001/2002  

            

  Au programme  




  Giacomo PUCCINI     Interlude du dernier acte de Madame Butterfly  

Juin 2002
  George GERSHWIN     Un Américain à Paris  


  Antonin DVORÁK     Symphonie numéro 8  



  Saison 2001/2002  

            

  Au programme  



Avril 2002
  Edvard GRIEG     Concerto pour Piano en la mineur    


  Antonin DVORÁK     Symphonie numéro 8  



  Saison 2001/2002  

            

  Au programme  



  avec le Choeur Universitaire
  de Jussieu

Décembre 2001
  Giuseppe VERDI       Requiem    

à l'occasion de son trentième
  anniversaire



  Saison 2000/2001  

            

Au programme



  Georges BIZET       Carmen : prélude et séguédille    

Juin 2001
  Bedrich SMETANA       La Moldau    

  Manuel DE FALLA       Danses de la Vie Brève    

  Maurice RAVEL       Ma Mère l'Oye    



  Saison 2000/2001  

            

Au programme



  Bedrich SMETANA       La Moldau    

avril 2001

  Richard STRAUSS  

    Concerto pour hautbois    
 
  soliste : Jacques VANDEVILLE

  Serge PROKOFIEV       Le Lieutenant Kijé    




  Saison 2000/2001  

            

Au programme



septembre
  Ludwig Van BEETHOVEN       Léonore III    
à
  Gustav MAHLER  

    Adagio de la dixième symphonie    
décembre 2000
  Richard WAGNER       Prélude et mort d'Isolde    





  Saison 1999/2000  

            

Au programme



avril
  Felix MENDELSSOHN       Ouverture des Hébrides    

à
  Johannes BRAHMS       Concerto pour violon en ré majeur    

    soliste : Bruno LHUISSIER

juin 2000
  Gabriel FAURE       Pelléas et Mélisande    





     Saison 1999/2000     

                                      

Au programme


janvier
  Gabriel FAURE       Pelléas et Mélisande    
à   Benjamin BRITTEN       Interludes marins    
mars 2000   Claude DEBUSSY       Nocturnes 1 et 2    





  Saison 1999/2000  

            

Au programme



septembre
  Edouard LALO       Ouverture du Roi d'Ys    

  Ludwig Van BEETHOVEN  
  Concerto pour piano numéro 5 "L'Empereur"

    soliste : Gisèle ARMANA


décembre 1999
  Claude DEBUSSY       Nocturnes 1 et 2